Центральные и индивидуальные тепловые пункты. ЦТП, ИТП.

Тепловой пункт — это набор оборудования посредством которого осуществляется подключение всех теплопотребляющих систем здания к тепловой сети, в нем происходит распределение теплоносителя на систему отопления, вентиляции и систему горячего водоснабжения. Тепловой пункт используется для жилых зданий, складских и производственных помещений. Индивидуальный тепловой пункт обслуживает одно здание, а центральные тепловые пункты (ЦТП) используют для нескольких зданий.

Какие работы проводят в ИТП, ЦТП?

  • Проектирование ИТП (ЦТП) необходимо для всех новых тепловых пунктов, для существующих актуально при реконструкции.

Сначала необходимо произвести сбор всех технических данных. На их основе осуществляются необходимые расчеты. Следующий этап — подготовка технической документации и выполнение чертежей. Итогом этих работ является проект ИТП, в дальнейшем необходимо согласовать готовый проект с заказчиком и теплоснабжающей компанией. Особо отметим, что проектирование и монтаж тепловых пунктов (ИТП и ЦТП) выполняется специалистами исходя из правильно составленного и согласованного проекта, с обязательным выполнением всех строительных норм и правил.

  • Реконструкция ИТП обычно сводится к замене устаревших циркуляционных, повысительных и др. насосов, теплообменников и к установке систем автоматики, которые без присутствия человека осуществляют контроль и регулирование давления в системе, температуры теплоносителя и воздуха в обслуживаемом помещении.
  • Наладка ИТП, как и ЦТП представляет собой комплекс работ по настройке смонтированных автоматических систем управления теплового пункта. Системы автоматики ИТП и ЦТП осуществляют непрерывное управление работой всех систем исходя из заданных параметров, регулируют температуру и давление теплоносителя в системе, осуществляет погодозависимое управление и снижают затраты на покупку тепла. Работы по пуско-наладке и программированию систем автоматизации, выявлению неисправностей автоматических систем регулирования, а также работа с программным обеспечением управляющим работой автоматики – это задача только для специалиста, прошедшего профильное обучение.

 

Стоимость комплекса работ по монтажу ИТП, ЦТП (под ключ).

Стоимость монтажа ИТП (ЦТП) определяется исходя из Ваших требований и пожеланий, свяжитесь с нашими специалистами для уточнения всех вопросов.