Отопление коттеджа своими руками

Исполнить отопление своими руками возможно при наличии инструмента, желании и времени. Но не обольщайтесь, а ищите специалистов. Минимум, что еще вам потребуется – это дельный совет.

Для того чтоб выполнить отопление своими руками нам необходимо, в первом приближении:

1. Инструменты

2. Время

3. Руки

И голова с запасом элементарных технических знаний не помешает. Современная система отопления требует наличия знаний и в гидродинамике и в газовом хозяйстве, и в электричестве.

Сначала определимся с выбором материала для отопления, там же, можно и узнать какой инструмент вам взять. Что реально можно выполнить своими руками в сложной системе отопления? Сначала нужно определиться с материалом труб. Выбор материала, на самом деле, не огромный, например:

• металлопластик

• полипропилен

Когда выбрали материал, тогда и узнавайте про инструмент, которым можно будет все припаять. Далее выбираем для себя подходящую систему трубопровода. На сегодняшний день самыми простыми в монтаже являются закрытые системы отопления с последовательным или параллельным подключением батарей. Другие системы смысла нет разбирать, так как они являются очень сложными, и делать их должны профессионалы. После того как сделали выбор надо рассчитать мощность, а также месторасположение отопительных приборов. Котел может быть напольным или настенным. Напольный котел необходимо, дополнительно, комплектовать циркуляционным насосом и расширительным баком, настенные котлы все это имеют внутри.

Перед тем, как покупать радиаторы, померяйте площадь помещений. Каждый радиатор имеет свою площадь обогрева, поэтому запишите себе на листок квадратуру каждого помещения и отправляйтесь в магазин за покупкой. Радиаторы устанавливать следует под окнами, так как там самая большая потеря тепла.

Для монтажа возьмите герметик и лен – для герметичности резьбы. Герметик на силиконе не берите — через год все рассохнется.

Каждый радиатор в системе нужно ограничить двумя кранами – на входе и выходе с радиатора. Это делается для того, чтобы при поломке радиатора, можно было без проблем поменять его. Один кран лучше сделать вентильный для того, чтобы регулировать систему.

Циркулирующий насос нужно ставить с кранами с обеих сторон и байпасом, но можно и без них. Сделать врезку в систему с краном в самой нижней точке, для того, чтобы при поломке. слить всю систему отопления.

Настенный котел в настоящее время – это и расширенный бак, и насос, и группа безопасности. Большой минус у этого котла заключается в том, что у него небольшой срок интенсивной эксплуатации теплообменника и полная зависимость от наличия электроэнергии.